четверг, 27 июня 2013 г.

КАК СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ ИЗ БЛОКОВ ФБС СВОИМИ РУКАМИ


Как сделать фундамент   из  блоков ФБС своими руками. 
Правильный фундамент – это основа долговечности здания. Фундаментальный строительный блок ФБС применяется как раз для строительства фундаментов, а также для  подвалов. Фундамент, построенный из блоков ФБС, можно возвести в кратчайшие сроки, и он будет прочен и надежен. Здесь мы расскажем, как правильно построить фундамент из ФБС блоков своими руками.
Преимущества строительства фундамента из блоков ФБС.
Фундамент из блоков ФБС в отличие от литого ленточного фундамента стоит ощутимо дешевле, с учетом расходов на транспорт и его монтаж. Безусловно, потребуется автокран для монтажа, но и в здесь затраты будут минимальными в отличие от расходов на арматуру, опалубку и сам бетон.
С помощью блоков ФБС, фундамент возводится очень быстро. Сборка происходит за 2-3 дня, тогда, как если лить ленточный фундамент требуется установить опалубку и перевязать арматуру. Учтите, что отсутствует необходимость ждать, пока бетон, залитый в фундамент, наберет прочность, можно сразу его нагружать и переходить к следующей стадии строительства.
Блоки ФБС очень удобно использовать на песчаных грунтах. В таких случаях блоки имеют значительное преимущество. Техника возведения чрезвычайно проста, и не требует найма квалифицированных рабочих.
Блоки могут выдерживать значительные вертикальные нагрузки, при этом не деформируясь.
Технология возведения фундамента из ФБС.
Блоки монтируются по уровню либо на  20-30 сантиметровую подушку из песка, заранее утрамбованную и пролитую, либо на бетонную подушку толщиной 15-20см.  Перед монтажем блоков, предусмотрите выводы для канализации.
Как и при обычной кирпичной кладке, сначала выкладываются углы, затем по ним выкладываем по уровню стены, тщательно заливаем кладочный раствор между рядами блоков и в вертикальные швы. Для получения монолитности фундамента, на верхний ряд заливается тридцатисантиметровый армирующий пояс, с использованием арматуру диаметром 10 мм. Блоки ФБС прочные, и чтобы не делить их на части, перед монтажем рассчитывается раскладка с учетом перевязки по рядам.
Общая характеристика.
Блоки ФБС производятся нескольких типоразмеров. Длинной – от 890 до 2380мм, шириной от 300 до 600 мм, высотой  580 мм, либо 290мм. Бетон применяется обычно марки М100 - М200, но бывают случаи применения М300. Благодаря тому, что блоки имеют различные размеры, можно реализовывать проекты любой степени сложности.
ФБС влагоустойчивы, но все равно должна быть устроена гидроизоляция. Если блоки произведены из качественного бетона, то они являются устойчивыми к коррозии.
При слабых грунтах, рекомендуется укладывать фундаментальные блоки на специальные фундаментные подушки шириной 70 см.
Некоторые особенности фундаментных блоков ФБС.
В целях экономии, можно монтировать блоки, устанавливая их в шахматном порядке, отступив друг от друга не более, чем на семьдесят сантиметров. Промежутки между блоками закладывают кирпичами. При таком варианте облегчается вывод канализации. Такое решение позволяет сэкономить материал в случае его нехватки.

1 комментарий:

  1. Вообще с этими самодельными фундаментами - часто проблемы. К мужу обращаются за такой процедурой http://www.worldofuretek.ru/kak-podnyat-fundament.html

    ОтветитьУдалить